Rio: Sargento Pimenta é destaque na programação dos blocos nesta 2ª de Carnaval

Mais de 70 blocos desfilam no Rio de Janeiro nesta segunda-feira (12) de carnaval. Entre os destaques estão o Sargento Pimenta, o Afroreggae, a Banda da Inválidos e o Afoxé Filhos de Gandhi, que faz seu segundo desfile no carnaval da cidade.

Fundado em 2010, o bloco Sargento Pimenta desfila no Flamengo, bairro da zona sul do Rio, atraindo milhares de pessoas desde o início da concentração, entre a Marina da Glória e o Museu de Arte Moderna (MAM), no Aterro do Flamengo.

O nome é uma referência ao álbum Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band, dos Beatles. O repertório do bloco é formado principalmente por versões de canções da banda de rock inglesa, interpretadas com arranjos de samba, marcha, maracatu e outros ritmos brasileiros.

Depois da estreia em 2011, no bairro de Botafogo, o sucesso foi tão grande que o bloco passou a desfilar no Aterro do Flamengo. Em 2015 e 2016, o público foi calculado em 180 mil pessoas.

A Banda da Inválidos realizou o seu primeiro desfile em 1976 e desde então, a partir da sua concentração na Rua dos Inválidos, no centro, de onde sai pelas ruas da Lapa arrastando cerca de 3 mil pessoas, público esperado também para este ano. A partir da Inválidos, o bloco segue pela Rua Riachuelo, Lavradio e Mem de Sá, retornando para a Inválidos.

Veja a lista dos blocos que desfilam hoje:
Região central

Afroreggae
Presidente Antônio Carlos, Centro
Horário: 9h

Dinossauros Nacionais
Largo São Francisco de Paula, Centro
Horário: 12h

Sem Noção
Rua dos Arcos, em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horário: 12h

Engata no Centro
Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, centro
Horário: 15h

Banda da Amizade
Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horário: 15h

Associação Carnavalesca Infiéis
Largo Alexandre Herculano, centro
Horário: 16h

Bambas do Curuzu
Rua Curuzu, 87, Catete
Horário: 16h

Aconteceu
Rua Áurea, Santa Teresa
Horário: 16h

Picada de Primeira
Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horário: 16h

Leão da Pedra
Rua Rego Barros, Santo Cristo
Horário: 16h

Banda da Inválidos
Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horário: 16h30

Estratégia
Largo São Francisco de Paula, Centro
Horário: 17h

Bloco da Colônia Z-3
Praia José Bonifácio, Paquetá
Horário: 17h
Zona sul
Sargento Pimenta
Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horário: 8h

Batucada Abençoada
Em frente ao Forte de Copacabana, Copacabana
Horário: 8h

Bloco Virtual
Praça Almirante José de Noronha Leme
Horário: 8h30

Largo do Machadinho, Mas não Largo do Suquinho
Largo do Machado, Catete
Horário: 9h

Fica Comigo, Samba de Santa Clara e Pedacinho do Céu
Lagoa
Horário: 10h

Carvalho em Pé
Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horário: 10h

Turbilhão Carioca
Parque dos Patins, Lagoa
Horário: 10h

Pede Passagem
Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horário: 10h

Sou Cheio de Amor
Avenida Atlântica, 2964, Copacabana
Horário: 11h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horário: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Posto 6, Copacabana
Horário: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Rua Álvaro Ramos, Botafogo
Horário: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horário: 14h30

Balança Meu Catete
Rua do Catete, 227, Catete
Horário: 15h

Boca Maldita
Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
Horário: 15h

Estica do Flamengo
Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horário: 16h

Afoxé Ylê Alá
Posto 6, Copacabana
Horário: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Posto 6, Copacabana
Horário: 16h

Bloco de Segunda
Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horário: 16h

Arteiros da Glória
Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horário: 16h

Estica do Flamengo
Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horário: 16h

Pega Rex Social Club
Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema
Horário: 16h

Coração das Crianças
Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horário: 18h

Grande Tijuca

Raízes do Varandão
Avenida 28 de Setembro 382, Vila Isabel
Horário: 16h

Balanço do Jamelão
Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horário: 16h
Barra, Recreio e Jacarepaguá
Deita, Mas não Dorme
Rua Caituba, Taquara
Horário: 14h

Banda do Riviera
Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horário: 15h

Divas do Recreio
Avenida Lúcio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
Horário: 15h
Grande Méier
Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horário: 15h

Chega Mais
Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horário: 15h30

Papo de Cachaça
Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horário: 16h
Zona norte
Raízes da Vila da Penha
Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horário: 13h

Chouriço Alegre
Beco Henedina, Oswaldo Cruz
Horário: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos
Horário: 14h

Boi de Anchieta
Praça Nazaré, Anchieta
Horário: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Praça de Magno, Madureira
Horário: 16h

Banda da Penha
Largo da Rua Couto, Penha
Horário: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horário: 17h

Cantinho do Urubu
Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horário: 20h
Ilha do Governador
Polvo da Ilha
Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horário: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Praça Comandante MEgé
Horário: 10h

Nova Geração do Zumbi
Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horário: 11h

Seca Copo
Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horário: 13h

Acabou o Amor
Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae
Horário: 18h
Zona Oeste
Lagarto Mama Campo Grande
Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande
Horário: 14h

Fúria de Bangu
Rua Boiobi, Bangu
Horário: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horário: 16h

Os 300
Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horário: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Rua Helianto, Padre Mgiuel
Horário: 17h

Alegria do São Bento
Rua Sidney, Padre Miguel
Horário: 17h

Tigres do Coqueito
Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horário: 17h

Bloco do Boi Só Falta Você
Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horário: 18h

Boêmios de Sepetiba
Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horário: 18h

Virilha de Minhoca
Rua Fonseca, 1.078, Bangu
Horário: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horário: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horário: 20h

Bloco Boêmios do Catruz
Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horário: 21h

Agência Brasil